ছায়াছন্দ প্রতিবেদক : গানে গানে বেসামাল তরুণ প্রজন্মের গায়িকা তাসনীম মীম। আসলেই কিন্তু তিনি বেসামাল নন। সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে এই সুন্দরী গায়িকার গাওয়া ‘বেসামাল’ শীর্ষক একটি গানের মিউজিক ভিডিও। গানটির গীতিকার সালাউদ্দিন সাগর। সুর করেছেন এফ এ প্রীতম। সংগীত পরিচালক এম এ রহমান। রাজু আহম্মেদ এর পরিচালনায় নির্মিত মিউজিক ভিডিওতে মডেল হয়েছেন নওমী এবং রিফাত। এই গ্ল্যামারাস সংগীতশিল্পী একাধারে একজন মডেলও। তাসনীম মীমের এই মিউজিক ভিডিওটি শ্রোতা দর্শকদের মাঝে জনপ্রিয়তা পাওয়ায় গানটি ইতিমধ্যে তিনি বেসামাল কন্যা হিসাবে পরিচিতি পেয়েছেন। খুলনার মেয়ে তাসনীম মীম সম্প্রতি কথা বলেছেন এই প্রতিবেদকের সঙ্গে।
প্রকৌশলী ইকবাল আজম এবং শারমিনা পারভীন দম্পতির একমাত্র সন্তান তাসনীম মীম শুরুতেই কথা বলেন ‘বেসামাল’ গানটি নিয়ে। তিনি বলেন, আমি সত্যিই গানে গানে বেসামাল ছিলাম। সেই শৈশব থেকেই গানের ব্যাপারে কেউ আমাকে সামাল দিতে পারতো না। অনেক সময় পরিবার থেকে অনেক বাধা দেয়ার চেষ্টা করেছে। তবে আটকে রাখতে পারেনি। আর আমার ‘ বেসামাল ‘ গানকে শ্রোতা দর্শকরা পছন্দ করে আমাকে বেসামাল কন্যা নাম দিয়েছে। এটা আমার মতো তরুণ শিল্পীর জন্যে অব্যশই ভালো লাগার বিষয়।
তাসনীম মীম বর্তমানে ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে তড়িৎকৌশল বিভাগে তৃতীয় বর্ষে পড়াশুনা করছেন বলে জানান। পড়াশোনার সাথে সাথেই গান চালিয়ে যাচ্ছেন। তিনি মডেলিংও করেছেন কিছু পণ্যের বিজ্ঞাপনে। মডেলিং প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমি এখনও মডেলিং করছি। নিজের এবং অন্যের গানের মিউজিক ভিডিওতে মডেল হওয়ার প্রচুর অফার পাই। কিন্তু বিজ্ঞাপন ছাড়া আমি মডেলিং করবো না। এমনকি অভিনয়েরও অফার আসে। কিন্তু এই মুহূর্তে আমার কাছে প্রথম প্রাধান্য পড়াশোনা এবং গান। মাঝে মধ্যে মডেলিং করলেও আমার মনোযোগ এখন পড়াশোনা এবং গান নিয়ে।
তিনি জানান, একসঙ্গে অনেক কিছু করা কঠিন কাজ। তবে এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, মনের জোর থাকলে সম্ভব হয়। ছোট বেলা থেকেই আমার ইচ্ছেটা এমনই ছিলো। আমি এতদিন চেষ্টা করেছি আমার লক্ষ্যতে পৌছানোর জন্য। কষ্ট হয়েছে, তবে স্বপ্ন দেখেছিলাম বড় করেই। তাই স্বপ্ন বাস্তবায়নের জন্য কষ্টের কাছে আমি হার মানতে পারিনা।
কথায় কথায় তাসনীম মীম বলেন, গান করার ক্ষেত্রে অনেক অনেক বাধা পেরিয়েই এই পর্যায়ে আসতে হয়েছে। আমি পরিবারের সাপোর্ট পাইনি বললেই চলে। অনেক বার পালিয়ে স্টুডিও গিয়েছি। মাঝে মাঝে টাকা থাকতো না। পায় হেঁটেও গিয়েছি। পথচলা কঠিন ছিলো আমার। কারণ, আমি এমন একটি পরিবারে থেকে শিল্পী হয়েছি, যেখানে গানের অনুষ্ঠান পর্যন্ত টিভিতে আমাকে দেখতে দেওয়া হতো না। গান আমি ভালোবাসি বলেই কঠিনকে জয় করতে পারছি।
নিজের আগামীর পরিকল্পনা নিয়ে তিনি বলেন, আমার নতুন একটি গানের কাজ চলছে। এই গানটিরও সুর করেছেন এফ এ প্রীতম। আরও কিছু কাজের পরিকল্পনা রয়েছে। তবে আমি নতুন হলেও সব কাজেই কোয়ালিটি ধরে রাখতে চাই।
তাসনীম মীমের কাছে জানতে চাওয়া হয়েছিল – সাংস্কৃতিক অঙ্গনে প্রতিষ্ঠা পাওয়ার ক্ষেত্রে পরিবারের সাপোর্ট থাকাটা দরকার কতটা ? তিনি বলেন, আমাদের সমাজে কেউ ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার হতে চাইলে পরিবার থেকে নিষেধ করে না। কিন্তু কেউ ভালো গান করে কিংবা অভিনয় করে মিডিয়াতে আসলেই যত বাধা – বিপত্তি।
তিনি আরও বলেন, অন্য সেক্টর এর মতো এখানেও যদি সাপোর্ট সমান ভাবে পাওয়া যেত, তাহলে আরও ভালো কিছু করা সম্ভব হত, মেধার বিকাশ পুরোপুরি হতো। আমি মায়ের ইচ্ছায় ইঞ্জিনিয়ারিং পড়ছি, অবশ্যই সেখানে খুব ভালো একটা রেজাল্ট আমাকে ধরে রাখতে হচ্ছে। সেটা না হলে হয়তো আমাকে গানই করতে দিতো না। গান করার জন্যই আমাকে সব দিক সামাল দিয়ে চলতে হয়। এক্ষেত্রে আমাকে বেসামাল হলে চলবে না।
উল্লেখ্য, চলতি সময়ের আলোচিত এই সংগীতশিল্পী এর আগে ‘কী নামে ডেকে বলবো তোমাকে’ শীর্ষক একটি কাভার সং এবং ‘রুখে দিতে জঙ্গিবাদ’ শীর্ষক জঙ্গিবাদ বিরোধী একটি গান করে প্রথম আলোচনায় আসেন। জঙ্গিবাদ বিরোধী গানটির জন্যে তিনি ২০১৬ সালে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে পুরস্কারও পেয়েছিলেন। ‘ বেসামাল ‘ গানটি প্রকাশিত হয়েছে টি মিউজিক এর অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে।
আপনার মন্তব্য দিন